скачать образцы резюме
article49.jpg
Если после беседы с работодателем Вы решили поменять место работы (т.е. Вы действительно захотели расторгнуть трудовой договор), то в данной ситуации необходимо написать заявление и увольняться по собственному желанию. При этом необходимо придерживаться определенных правил.
Согласно российскому трудовому законодательству, сотрудник вправе прекратить трудовые отношения, письменно уведомив работодателя о данном факте не позднее чем за две недели, если другие сроки не предусмотрены трудовым либо федеральным законодательством. Данный срок отсчитывается с момента получения работодателем заявления сотрудника о желании расторгнуть трудовой договор.
По договоренности сторон трудовые отношения могут быть прекращены и до момента окончания срока уведомления об увольнении.
В ситуации, когда письменная просьба сотрудника о расторжении трудового договора по собственному желанию является следствием невозможности выполнения служебных обязанностей либо причиной увольнения является несоблюдение законов, нормативных актов, положений коллективного соглашения, трудового договора, работодатель должен уволить сотрудника в указанный в заявлении сотрудника срок.
До окончания срока уведомления сотрудник вправе отозвать заявление. Расторжение трудового договора в подобной ситуации становится невозможным. Следует, однако, помнить, что в случае если на должность увольняющегося уже найден другой сотрудник, то данное правило не действует, поскольку, согласно трудовому законодательству, приглашенному сотруднику нельзя отказать в принятии на должность.
Сотрудник исправно должен посещать работу на протяжении всего срока уведомления. Выдача трудовой книжки, а также других документов (по письменной просьбе сотрудника), имеющих отношение к трудовой деятельности сотрудника, осуществляется в последний трудовой день. В последний день работы с работником производится также окончательный расчет.
В случае окончания срока уведомления и неоформленности необходимых для расторжения договора документов, а также, если сотрудник не настаивает на увольнении, контракт считается продолженным.
Вас хотят уволить: разузнайте о причинах
Если Вам нравится работа, и Вы не хотели бы ее потерять, то, в первую очередь, необходимо побеседовать с работодателем, чтобы разузнать, по какой причине Вас хотят уволить, и можете ли Вы каким-либо образом повлиять на ситуацию.
Очень часто в подобной ситуации оказываются беременные сотрудницы. Что в подобном случае можно предпринять?
Если работодатель юридически не очень «подкован», то он может считать, что беременная сотрудница, а в дальнейшем сотрудница, имеющая ребенка, станет дополнительным финансовым бременем для компании. Следует заметить, что такая позиция является заблуждением, поскольку денежные выплаты застрахованным сотрудницам (Вы застрахованы в том случае, если работодатель уплачивает единый социальный налог с Вашей заработной платы, а если совсем точно, то с фонда оплаты труда) уплачиваются из средств Фонда социального страхования.
Также Ваше увольнение работодатель может аргументировать следующим образом:
• Работодатель не желает заниматься поиском замены;
• Работодатель не может подыскать замену Вашего уровня.
• Существуют сложности в обучении сотрудников.
Как работодатель может поступить в данной ситуации?
а) Работодатель может принять на работу на период Вашего пребывания в отпуске по беременности и родам и в декретном отпуске другого сотрудника, заключив с ним срочное трудовое соглашение с целью замены временно отсутствующего сотрудника.
б) Обязанности временно отсутствующего сотрудника могут быть распределены между другими работниками по договоренности с ними с установлением определенных доплат за выполнение данных обязанностей.
Период, на протяжении которого сотрудник будет выполнять обязанности временно отсутствующего сотрудника, содержание и объемы работы определяются работодателем с письменного подтверждения сотрудника.
Что можете сделать в данной ситуации Вы персонально? Вы можете подыскать замену и подготовить ее к выполнению рабочих обязанностей. Вы также можете взять «шефство» над новым сотрудником и помогать новому сотруднику при помощи телефона или интернета.
В деле разрешения спорных ситуаций с работодателем неоценимую помощь может оказать профессиональное объединение. И если в Вашей организации имеется профсоюз, то необходимо обязательно обратиться туда за помощью.
Если найти «общий язык» с работодателем не получилось, то дальнейшие Ваши действия определяются готовностью к открытой борьбе.
Вас хотят уволить: будьте готовы к открытому противостоянию
Если не хотите тратить силы на борьбу с работодателем, то необходимо написать заявление об увольнении по собственному желанию, подготовившись к восстановлению на работе через судебные органы. Для этого необходимо собрать некоторые доказательства «принуждения» к увольнению по собственному желанию. Наиболее простой вариант – диктофонная запись Вашей беседы с работодателем. Необходимо, чтобы Вы смогли привести доказательства оказания давления на Вас со стороны работодателя. Еще одним вариантом является беседа с работодателем в присутствии других сотрудников либо иных лиц, которые в дальнейшем могут выступить в суде в качестве свидетелей. Не рассчитывайте, однако, на других сотрудников, так как редкий сотрудник согласится давать показания против работодателя. Если у Вас имеются необходимые доказательства, можете смело писать заявление об увольнении по собственному желанию.
После завершения процедуры увольнения можете подавать исковое заявление в судебные органы. Однако, как показывает практика, обращение в суд не является решением проблемы. Хотя, конечно, есть вероятность того, что работодатель осознает, с кем имеет дело. Однако, скорее всего в дальнейшем Вас будут ожидать повторные расторжения трудового договора, давление, мобинг и т.д.
Дальнейшие Ваши действия напрямую зависят от готовности вести борьбу и твердости характера. В данном случае необходимо понимать, что в дальнейшем работодатель будет подыскивать другие способы избавиться от неугодного сотрудника. Можно следующим образом классифицировать данные методы:
• Формирование желания расторгнуть трудовое соглашение по собственной инициативе;
• «Поиск» работодателем законных оснований для Вашего увольнения.
Вас хотят уволить: торг уместен
Если Вас хотят уволить, каким образом можно поторговаться? Со стороны законодательства нет никаких ограничений, поэтому конечный итог полностью зависит от Ваших дипломатических способностей.
К примеру, увольнение по собственному желанию можно обусловить:
• Выплатой выходного пособия;
• Написанием рекомендаций;
• Предоставлением некоторого срока для поиска новой работы;
• Предоставлением неиспользованного ежегодного отпуска.
Не доверяйте устным соглашениям с работодателем и пытайтесь расторгнуть трудовое соглашение по договоренности сторон. В случае расторжения трудового соглашения по договоренности сторон, Вы сможете указать в соглашении любые условия. В ситуации, когда работодатель не желает расторгать трудовое соглашение по договоренности сторон, не просите в заявлении о расторжении трудового договора по собственной инициативе прекращать трудовые отношения до окончания двухнедельного уведомительного срока. Таким образом, Вы предоставите работодателю двухнедельный срок для выполнения оговоренных условий. Если в течение двухнедельного срока работодатель данные условия не выполняет, то Вы имеете право забрать заявление, что лишит работодателя законного основания Вас уволить.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!