скачать образцы резюме
article196.jpg

Тестирование — отнюдь не новый метод отбора, спектр использования которого необычайно широк. Тестируют учащихся и студентов, а с недавних пор, ещё и соискателей. Способ эффективен тем, что исключается «человеческий фактор» в лице рекрутёра, отбор становится более эффективным , ведь у всех проходящих тест изначально одинаковые условия и результаты видны сразу. Конечно, полностью полагаться на этот метод неэффективно. При этом тестирование – отличное решение для отборочного тура, первого этапа собеседования. Такой метод может гарантировать наличие у соискателя определённого минимума, необходимого для работы.
Способ проведения тестирование обычно стандартный, и различается лишь мелкими деталями. В большинстве случаев это происходит следующим образом: соискателям, чьи резюме были отобраны в ходе предварительного отбора

раздают необходимые для тестирования принадлежности (бланки, письменные принадлежности, либо сажают за компьютер) и определяют ограничение по времени. Часто перед началом теста проводят разъяснение, либо приводят примеры аналогичных заданий, что бы исключить низкие результаты из-за недопонимания. Позже результаты обрабатываются. Иногда этот процесс автоматизирован, но чаще после тестирования соискателя ожидает небольшое собеседование, в котором некоторые моменты просят пояснить.
Кроме письменных тестов, широко распространены устные психологические тесты, к ним так же относят ситуационные или бихевиальные интервью. Особую популярность в последнее время набирают так называемые «кейсы» или ситуативные задачи. Собеседуемому предлагают ответить на ряд вопросов «как бы вы поступили в определённой ситуации?». На основании ответов делается вывод об аналитических способностях, быстроте реакций и шаблонности мышления человека. Иногда вместо тестов соискателю предлагают решить простейшие задачки, или логические парадоксы. Последнее чаще всего применяется при отборе на технические должности.
Категории тестов для соискателей
Условно тесты при приёме на работу можно разделить на три категории:
• психологические (выявляющие свойства личности, психологическую устойчивость и т.д) отдельно виды и примеры психологического тестирования вы сможете найти на странице «Психологические тесты»
• интеллектуальные (на IQ, внимательность, тест Айзенка, Амтхауэра и др.) с примерами этой категории тестов на работу вы можете познакомится поближе на странице «Интеллектуальное тестирование»
• квалификационные (в которых необходимо продемонстрировать знание области, в которой вам предстоит работать, может быть в виде тестового задания)
Следует отметить, что кроме вышеуказанных категорий и примеров тестов на работу принято различать тесты по специальностям, областям народного хозяйства или уровня затребованной должности, то есть например: тесты для юристов при приеме на работу, тесты для бухгалтеров при приеме на работу, тесты на работу для работы в банке, тестирование при приеме на работу на руководящие должности и т.д.
Каждая из категорий имеет свою специфику, индивидуальные особенности и «хитрости» при прохождении. Наша команда постарается опубликовать на страницах сайта несколько примеров из каждой категории, для того, чтобы у наших посетителей сформировалось впечатление о самом понятии «тест при приеме на работу» или «тестирование при приеме на работу» или «тестирование на собеседовании». С другой стороны, примеры тестов, размещенные на сайте, должны стать неким «тренировочным снарядом», на котором бы все желающие могли отрабатывать свои навыки прохождения подобных тестов.
Желаем вам удачного прохождения всех тестов!

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!