скачать образцы резюме
article85.jpg

Беседа – это когда три женщины останавливаются, чтобы поговорить. Сплетни начинаются, когда одна из них уходит.
Х. Шрайнер
Кто из нас не обсуждал с одной подружкой другую у нее за спиной? Движимые праздностью или любопытством, с неприязнью или нейтрально – неважно, как и почему это происходило. Поболтали – и забыли. Вдруг ты столкнулась с тем, что сплетни распускают о тебе. И не где-нибудь в узком дружественном кругу, а на работе.
Почему ты стала героиней закулисной офисной хроники? Как реагировать на сплетни? Как выйти из-под прицела сплетников, не навредив своей карьере?
Бытует мнение, что сплетничать – исключительно женское занятие. Но практика показывает, что сильный пол тоже склонен к придумыванию и распространению слухов. Поэтому, даже если ты работаешь в мужском коллективе, расслабляться не стоит.
Почему человек распространяет сплетни на работе и за ее пределами? Существует несколько причин:
1. Зависть. Может быть к определенному человеку, который и становится объектом сплетен, или же ко всем, кто хоть в чем-то превосходит самого сплетника. В последнем случае речь идет не столько о зависти, сколько о злобе на весь мир. Рассказывая гадости о других, человек как бы возвышается над окружающими, поднимает свою самооценку.
2. Любопытство. Человек любопытен по своей природе. Что-то о ком-то услышал, стало интересно, додумал подробности, пересказал… Часто без злого умысла, но последствия бывают самыми печальными.
3. Скука. Известный афоризм гласит, что есть люди, которые толкают наш мир вперед. А есть те, кто возмущенно кричит им вслед: «Куда только катится этот мир!». Последние живут по схеме дом-работа, серенько, тускло и довольно уныло. Но человеческая душа требует впечатлений. Кто-то читает романы, переживая вместе с героями житейские ситуации, придуманные автором. Кто-то смотрит сериалы. А для кого-то своеобразным реалити-шоу становится чужая жизнь, яркая и насыщенная. О ней и сплетничают, обсуждая даже питание ребенка и хорошая ли ты мать, не говоря уже о твоей личной жизни
4. Конкуренция. Часто сплетни на работе – оружие в борьбе с конкурентами. Насколько оно будет смертельным, зависит от мастерства и манипуляционных навыков сплетника.
5. Погоня за значимостью. Человек, который много знает и рассказывает, интересен окружающим. С этим согласятся все. Но далеко не каждый будет расширять свой кругозор и повышать эрудицию. Ведь гораздо проще поиграть в «информационного короля Вселенной», рассказывая небылицы об окружающих.
6. Месть. Дружили, делились секретами, все было хорошо. Поссорились – о твоих секретах узнали все окружающие. Причем с такими «подробностями», от которых ты пришла в ужас. В этом случае сплетни на работе – способ мести. Что ж, за все нужно платить, в том числе и за откровенность.
Как реагировать на сплетни?
Из вышесказанного видно, что сплетни на работе распространяют либо с целью досадить именно тебе, либо ты просто попала «под раздачу». Как реагировать на сплетни, если они – часть «военных действий»? В этом случае есть один или несколько сотрудников, настроенных враждебно по отношению к тебе. Они и являются очагом сплетен.
Врага можно запугать, уничтожить или же помириться с ним. Можно попытаться спокойно обсудить камни преткновения и найти компромисс. Или деморализовать сплетников, запустив слухи о них самих. Но в таком случае война может затянуться. Если ты обладаешь властью, неугодных можно просто уволить. Выбирай путь, который наиболее уместен в твоей ситуации.
А если сплетни о тебе на работе распускают не от желания напакостить, а, например, со скуки? Злиться на такого человека невозможно, но неприятно, что о тебе рассказывают всякую чушь. Как действовать в такой ситуации?
Постарайся реагировать на сплетни спокойно и равнодушно. Выплеснешь в сердцах свое недовольство – подаришь сплетникам новый глоток вдохновения. Лучше перевести все в шутку. Если сплетни о тебе не утихают, прими участие в создании летописи твоей воображаемой жизни. Подбрось сплетникам несколько нелепых «фактов», доведи ситуацию до абсурда. Это уменьшит интерес к твоей персоне, и сплетники найдут другую мишень.
Меры предосторожности
Желаешь, чтобы сплетни на работе обошли тебя стороной? Следующие несколько советов помогут тебе уменьшить риск стать главной героиней выпусков офисных хроник и правильно реагировать на сплетни:
1. Не рассказывай своим коллегам глобальных секретов. Вовсе необязательно сидеть молча. Существует множество нейтральных тем. Книги, мода, театр, сериалы, кулинарные рецепты и проч.
2. Не участвуй в распространении сплетен о своих коллегах. И тем более не разглашай доверенных тебе секретов.
3. Если потенциальный сплетник увидел тебя в неоднозначной ситуации, и ты чувствуешь, что через некоторое время о тебе будет сложена целая легенда, действуй на опережение. Расскажи заинтересованным лицам свое видение ситуации. Если тайное стало явным, нет повода для сплетен.
От сплетен на работе не застрахован ни один человек. Особенно если он выделяется на общем фоне, что-то делает лучше остальных, к чему-то стремится, чего-то достигает. Постарайся увидеть в сплетнях позитив. Пусть эти небылицы уже только своим существованием вдохновляют тебя в нелегкие минуты. Ведь если о тебе говорят, значит, ты чего-то стоишь в этой жизни!
Автор – Юлия Молчанова

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!