скачать образцы резюме
article197.jpg

"Почему мы должны нанять именно вас?" - это еще один распространенный вопрос, ответ на который может навредить вам, если его тщательно не обдумать. С его помощью вы сможете продать свои навыки и опыт, которые на рынке труда расцениваются как товар. Почему клиент должен купить их?
Неправильный путь

Спенсер отвечает: "Потому, что мне нужна эта работа, и я хочу работать". Это великолепно, но подтекст вопроса таков: "Что вы можете сделать для нас?"

Марианна отвечает: "Я трудолюбива и действительно хочу работать в этой компании". Многие люди считают себя трудолюбивыми, но почему именно здесь?
Правильный путь

Отвечая на тот же вопрос, Том говорит: "Потому, что я подхожу на эту вакансию". Уже теплее, но нам не помешали бы лишние детали.

Шэрон сообщает: "У меня есть все качества, необходимые для решения проблем и выполнения задач". И это пока что лучший вариант. Раскройте его, и вы получите идеальный ответ.
Сформулируйте предложение

Чем подробнее вы опишете свой "товар", тем лучше. Не стоит рассказывать о своих потребностях. Обобщите свои достижения и расскажите о том, что отличает вас от остальных кандидатов.
Тщательная подготовка

Подтекст вопроса таков: "Что вы можете сделать для нашей компании?"

Обратите внимание на описание вакансии. Каковы требования потенциального работодателя? Какими качествами должен обладать сотрудник? Составьте подробный список

и определите свою степень соответствия каждому из требований. Выделите два или три навыка, на которых можно сделать акцент. Не стоит недооценивать личные качества, выделяющие вас из толпы. Сообщите о типе личности, стиле работы и умении эффективно общаться, если эта информация представляет какую-либо ценность.
Достойная реклама

Совместив список требований и свое предложение, составьте краткое резюме. Это еще один способ разрекламировать себя. Ответ на вопрос, раскрывающий вашу уникальность и сильные стороны, не должен занимать более двух минут.

Пример: "Из предыдущего обсуждения я понял, что вы ищете человека, который сможет быстро включиться в работу и взять на себя долю ответственности. Кроме того, вы, очевидно, испытываете определенные трудности с системами управления базами данных. Я работал с СУБД для финансовых данных целых 7 лет сэкономил предыдущему работодателю тысячи долларов, оптимизируя их структуру. Я энергичен и способен быстро обучаться, поэтому могу ухватывать суть проблем на лету. Коллеги утверждают, что я умею работать сообща, сохраняя позитивное отношение и выдвигая новые идеи. Я сохраняю спокойствие в стрессовых ситуациях, поэтому на меня всегда можно рассчитывать. Я уверен, что стану достойным членом вашей команды".
Что отличает вас от других соискателей?

Сформулировав ответ на этот вопрос, вы сможете определить свои уникальные качества. Все люди разные, подобно снежинкам. Подумайте о том, что делает вас непохожим на других.

Собеседник должен понять, что вы вникли в суть проблемы и являетесь ключом к ее решению.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!