скачать образцы резюме
article64.jpg

Где и когда можно курить на работе

Споры между курящими и некурящими сотрудниками - извечная проблема многих трудовых коллективов
Любители затянуться сигаретой мешают свободно дышать некурящим коллегам, а порой, и посетителям. Но что же делать, если бросать эту привычку не хочется?

Новый законопроект - новые правила

В последние годы во всем мире усиливаются меры по борьбе с курением населения. Врачи предупреждают о пагубном действии сигарет на здоровье, а некурящая часть планеты не хочет вдыхать запах табака. Руководители разных стран вводят запреты на курение в общественных местах. По данным исследований, первое место в мире по уровню потребления табака принадлежит России. В стране курят около 39% населения - это примерно 44 млн человек. В феврале этого года Госдума рассмотрела и приняла «антитабачный» законопроект, по которому с 1 июня 2013 года запретят курение в госучреждениях, вузах, школах, больницах, стадионах, ресторанах, поездах, на вокзалах и у метро. Курилки останутся только на предприятиях и в офисах, и то на усмотрение их руководства. В поездах дальнего следования, кафе и ресторанах мест для курения больше не будет. Штраф за курение в общественных местах предлагается установить в размере 1500 рублей.

А где у вас курилка?

Что касается руководителей организаций всех форм собственности, то некоторые из них уже давно пытаются бороться с курением на рабочем месте. Однако для четкой антитабачной стратегии не всегда имеются подходящие условия. Какие - давайте попробуем разобраться. Согласно Правилам пожарной безопасности в Российской Федерации, утвержденным приказом МЧС N 313 от 18 июня 2003 г., на каждом предприятии приказом (инструкцией) среди прочих мер должны быть определены и оборудованы места для курения работников. Это должны быть отдельные помещения с вытяжной вентиляцией. За неимением таковых сотрудники не могут курить в помещении. А это значит, что надо идти на улицу. Хорошо, если здание находится во дворах, или есть внутренний дворик, а если только одно крыльцо и выходит оно прямо на улицу Ленина? Во-первых, не каждый сотрудник захочет курить на виду у всех прохожих. А во-вторых, новый закон этого не одобрит. Вот и получается, что курить хочется, а негде! Поэтому на работе курильщики по-прежнему прячутся по углам - на лестницах, в туалетах или наспех курят прямо в кабинетах, открыв окно.

Ущемление прав или борьба за здоровье?


Курильщиков притесняют, они сопротивляются. Некурящие приводят свои доводы, курящие борются за свои права. Руководители вводят штрафы за курение в рабочее время и дарят подарки тем, кто не курит. Имеет ли право работодатель вводить запрет на курение в течение всего рабочего дня? Не является ли это ущемлением прав тех самых 39 процентов населения.
- Проблема борьбы с курением и запрета курения в общественных местах, в том числе на рабочем месте, является наиболее актуальной в настоящее время, - рассказывает государственный инспектор труда (по правовым вопросам) Юлия Гавриленко. - Трудовым законодательством конкретный запрет курения на рабочем месте не определен. Однако статья 6 Федерального закона от 10.07.2001 г. № 87-ФЗ «Об ограничении курения табака» устанавливает запрет курения на рабочем месте.
- Как же поступить с работниками, которые не могут отказаться от вредной привычки, и не ограничивать права некурящих работников? Вместе с запретом курения на рабочих местах положения Федерального закона от 10.07.2001 г. № 87-ФЗ «Об ограничении курения табака» обязывают работодателей оборудовать специальные для курения места. Следовательно, расходы по установке и содержанию курилок неизбежно несет предприятие, - продолжает специалист.
- Время для курения может определяться руководителем в виде специальных перерывов, которые могут быть закреплены в локальных нормативных актах на предприятии, а также сотрудник может использовать время в любых других перерывах для отдыха. Под рабочим временем в соответствии с Трудовым кодексом (ст. 91) понимается время, в которое сотрудник должен выполнять свои трудовые обязанности, а также другие периоды, которые по законодательству относят к рабочему времени. Время отдыха - время, когда сотрудник свободен от выполнения обязанностей и может использовать его по своему усмотрению (перерывы в течение рабочего дня, ежедневный отдых, выходные дни, нерабочие и праздничные дни, отпуска (ст. 107).
Трудовым кодексом специальные перерывы для курения не установлены.

Куришь? Смени профессию!

Не стоит забывать и еще об одной стороне данного вопроса, а именно, общении работников с клиентами. Представители многих профессий ориентированы на работу с посетителями. И, согласитесь, довольно неприятно общаться с консультантом или администратором, от которого пахнет табаком. Не говоря уж о парикмахерах, массажистах, косметологах, врачах или медсестрах, одним словом тех, кто во время работы находится в непосредственной близости от лица клиента. Перетерпев неприятный запах один раз, во второй раз посетитель уже не придет к данному сотруднику.

И пострадает не только заработок курильщика, но и имидж компании, в которой он работает. Поэтому, по мнению большинства граждан, должен действовать запрет на курение в рабочее время для представителей отдельных профессий, работающих с внешностью и здоровьем клиента. Здесь уже ни о каком ущемлении прав речи быть не может: куришь - меняй профессию!

Обладатели вредной привычки по закону не имеют права требовать у работодателя ни разрешения курить на рабочем месте, ни выделения им специальных перерывов для перекуров. А вот вежливо поговорить с начальством об установлении таких перерывов и устройстве курилки в помещении можно, если это найдет ответную реакцию. Если же нет, остается искать укромное место на улице, а еще лучше - бросать курить совсем!

Мнение

Валерий, работник электроэнергетической компании:

- Наш руководитель очень строго относится к курению в рабочее время. Вернее, он совсем этого не одобряет. Конечно, никаких письменных приказов о запрете на курение у нас не было издано. Рекомендации были только устные. Да и место для курения у нас есть - во дворе. Однако политика нашей компании ориентирована на стимулирование персонала к здоровому образу жизни. Заработки у нас довольно неплохие, поэтому не хочется навлечь на себя гнев начальства из-за своей вредной привычки. Короче, я сначала просто терпел, отказываясь от сигареты в течение восьми часов рабочего времени, потом постепенно перестал курить дома по утрам, а теперь совсем бросил. И только рад этому.
Андрей, предприниматель:

- В нашей фирме курят многие. Причем прямо в кабинетах. Я сам курю, наверное, поэтому и не запрещаю другим. К тому же, мы проветриваем помещения. А вот если я брошу… Ну тогда не знаю, возможно, выгоню всех курить на улицу.
Виктория, секретарь:

- Лично мне больше всего неприятно, когда попадается курящий парикмахер или маникюрша. Стараюсь во второй раз к ним не приходить. С продавцами проще - там можно подальше отойти. Считаю, что для тех, кто работает с клиентами на близком расстоянии, надо вводить запрет на курение на работе.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!