скачать образцы резюме
article249.jpg

Стремительный ритм жизни современного человека является одной из основных причин, из-за которой услуги домашнего персонала пользуются спросом и спрос на который постепенно увеличивается. Такие вакансии как персональный водитель, гувернантка, сиделка, домработница пользуются спросом особенно в больших городах, где рабочее время у многих занимает весь световой день, а иногда и ночное время суток.

Специалисты кадровых агентств по подбору домашнего персонала прогнозируют настоящий бум на услуги компаньонок в 2017-2020 году для современных бизнес-леди и обеспеченных домохозяек. Именно компаньонка сможет и чай приготовить, и, угадав настроение и душевную потребность своей хозяйки, «разрядить обстановку» и подержать эмоционально хозяйку. Поэтому, каждый желающий сегодня может подобрать для себя в домашний персонал не только тех людей, которые ему подойдут по тем или иным соображениям. Но и выбрать именно те услуги, в которых они нуждаются. Выбор за вами, а предложения можно найти на http://zabotta.ru/domrabotnica

Прежде чем начать поиск любого работника на вакансию домашнего персонала нужно описать функции, которые вы собираетесь поручить работнику. Определитесь с заработной платой. Как правило, она рассчитывается исходя из количества рабочих часов о объема работы. Убирать надо 3-х комнатную квартиру или коттедж, обучать 1 ребенка или 3-х детей.

Если желаете, чтобы гувернантка или домработница приготовила еду, придется добавить еще примерно 25-30% оплаты.

Где же искать домашний персонал? Существуют три основных направления поиска:

1. Через знакомых
Через родственников, друзей и коллег, что ищете человека для помощи по хозяйству. Оставьте объявление на своей странице в соц сетях. Даже если вы думаете, что у кого-то из знакомых нет возможности нанять специального человека для уборки, спросить будет нелишним. Вы можете быть удивлены, сколько людей переложили домашнюю работу на чужие плечи.
Плюсы: Вы знаете своих знакомых и можете доверять их рекомендациям.
Минусы: Сколько бы приятелей у вас ни было, масштаб поиска через них очень ограничен. В итоге вы найдете, максимум, пару более или менее подходящих кандидатур. Всегда есть вероятность, что вместо профессиональной домработницы кто-то из знакомых попытается пристроить свою неудачливую родственницу или подругу, совершенно не подходящую для такой работы, а вам потом будет очень неудобно отказываться от ее услуг. Кроме того, ваши друзья через излишне любопытную и болтливую домработницу узнают некоторые подробности вашей жизни, которые вы хотели бы скрыть.

2. Через агентства
Есть немало специализированных агентств по подбору домашнего персонала.
Плюсы: Вам не нужно тратить время на первичный отбор. Есть вероятность, что солидное агентство предложит вам надежных, проверенных кандидатов, соответствующих именно вашим запросам.
Минусы: нужно оплатить услуги агентства.. Не стоит полностью доверять фирме. Вам все равно придется проверять кандидата, т.к. агентство не может в полной мере нести ответственность за действия человека, появившегося в вашем доме.

3. Частные объявления в Интернете, газете
Немало кандидаток на роль домработниц сами размещают свои объявления на сайтах по поиску работы, в газетах по поиску работы.
Плюсы: таким образом можно найти наиболее дешевых домработниц и не придется оплачивать услуги агентства.
Минусы: придется пообщаться с десятками кандидаток, потратить много времени и нервов, прежде чем найдете кого-то подходящего. К тому же объявления размещают женщины без опыта работы, наличия документов или прописки, о чем не говорят п телефону, и эти подробности выясняются при личной встрече.

Отбор кандидатов
Не бойтесь проверять документы: пусть все, что претендентка сообщает о себе, она подтвердит документально, предъявит паспорт, свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке и т.д.
Вы пускаете к себе в дом абсолютно незнакомого человека. Если же вы рискнули, то на первое время можно подстраховаться. Оставляя включенный диктофон или веб-камеру.
Следите за своими вещами. Не стоит вводить работников в искушение, оставляя на видном месте деньги и украшения.
Присмотритесь, как работник относится к домашним.

Если вы не можете выбрать из нескольких кандидатур, пригласите каждого на 1 рабочий день. Этого достаточно, чтобы отобрать наиболее подходящего вам работника.

Идеально, если Вы сможете посмотреть, как живет ваш работник, его жилье скажет вам о многом: привычки, увлечения, насколько он аккуратен и о его финансовом положении.

При приеме на работу нужно детально обсудить обязанности, составить список. О количестве рабочих часов или объеме работы. Как вы будете оплачивать праздничные или выходные дни.

Если работник проживает, то условия проживания и питания и т.п. Обсуждать все желательно до приема на работу.

Помните, что по факту, вы принимаете в семью чужих людей и это возлагает на вас определенные обязательства перед работником и несете ответственность перед своей семьей.