скачать образцы резюме
article244.jpg

Каким образом ваше резюме появляется на сайтах, где вы его не размещали:
1. Вы размещали свое резюме на открытом доступе, на интеренет-ресурсе по поиску работы. Далее Ваше резюме может оказаться на сайтах-агрегаторах. Это сайты, на которых объявления о работе и резюме в автоматическом режиме собираются с других сайтов (например: яндекс.работа).
Есть профессиональные сайты, где не регистрируется ни соискатель, ни работодатель, данные сайты собирают вакансии и резюме с других сайтов (например: яндекс.работа).
При этом в одних случаях сайты пишут источник информации, в других нет.
2. Сайты перепродаются, вместе с базами данных. В таких случаях может измениться оформление (картинка), как например сайт зарплата.ру (бывший kem-работа): сайт выглядит по-другому, изменились условия сотрудничества, но пользователи автоматически оказались на другом сайте, со всеми последствиями - удобствами и неудобствами пользования. Здесь уже выбор за вами: предпринимать действия по удалению информации о себе или продолжать пользоваться новым интернет-ресурсом.
3. Ваше резюме появляется при запросе в поисковой выдаче, даже после того, как резюме было удалено с сайта по поиску работы. При этом переход по ссылке осуществить не возможно. Происходит это потому, что поисковые системы, собирая информацию о сайтах, сохраняют её на своих серверах. И поисковая выдача формируется именно на основе этих сохранённых данных. Для того, чтобы информация была актуальной, поисковые роботы регулярно проверяют содержимое сайтов. В зависимости от популярности сайта, периодичность обновления может составлять от нескольких раз в день, до одного раза в две недели. Таким образом, может потребоваться определенное время, чтобы перестали выдаваться ссылки на удалённые страницы.

Что делать?
Если сайт с личными кабинетами пользователей, обратитесь в техподдержку, или отправьте сообщение по обратной связи. Чтобы ваш аккаунт можно было удалить, напишите адрес электронной почты, указанный при регистрации личного кабинета или ссылку, с вашим резюме на этом сайте.

И самое главное - помните, что есть сайты, с которых удалить информацию о себе практически невозможно! В основном это соц.сети. Даже если вы удаляете видимую для вас информацию и свой акканут, информация о вас остается в базе данных интернет ресурса, из-за чего ссылка на информацию может выдаваться через поисковый запрос, правда при этом она не будет открываться.

Чтобы быть уверенным, что информация по вашему желанию о вас будет удалена, лучше размещаться на сайтах, где есть обратная связь, в виде открытого адреса электронной почты. Идеально – контактный телефон представителей сайта. Это значит, что вы не будете писать в выскакивающие окна «отправить сообщение», совершенно не понимая, будет ли ваше письмо вообще прочитано и самое главное, где у вас не будет возможности найти реальных людей, с которыми можно будет решить ваши проблемы.
Серьезные собственники сайтов должны быть доступны для своих клиентов, какими бы «крутыми» они не были!
 

Зыкова Татьяна,  HR директор

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!