скачать образцы резюме
article184.jpg

Как правильно выбрать снимок для резюме, из-за каких фотографий отказывают работодатели соискателям.
Только треть соискателей добавляют свою фотографию к резюме. Снимок в официальном стиле добавляет шансов соискателю и увеличивает количество просмотров его резюме, считают рекрутеры. А вот фотографии с голым торсом или с группой друзей в баре совершенно неуместны. Эксперты рассказали, как лучше сфотографироваться, чтобы найти работу, и можно ли вставлять селфи в резюме.

Продай себя снимком

Рынок труда сейчас остается «рынком работодателя», спрос превышает количество вакансий в десятки раз. Поэтому для привлечения внимания стоит использовать любые возможности, в том числе фотографию. «Для успешного результата в поиске работы кандидат должен уметь себя "продать" в хорошем смысле слова. И резюме, и фотография в нем — это первый этап "продажи", заочное знакомство работодателя с кандидатом», — указывает эксперт. Резюме с фотографией получает больше просмотров на job-сайтах.
Порядка 60 % людей являются визуалами, поэтому гораздо выше шанс, что ваше резюме попадет именно к визуалу, чем к аудиалу, рассуждает психолог, специалист по визуальной психодиагностике.

Снимок важен, если вы претендуете на должность, предполагающую общение с людьми.

Обычно в этом случае требования к внешности соискателя содержатся в тексте вакансии. «Это, например, должность секретаря. Также желательно отправлять фотографию для стюардов, актеров театра и кино и всех других профессий, где внешность играет большое значение в принятии решения. Большое значение фотографиям рекрутеры уделяют, когда ищут топ-менеджеров, помощника первых лиц компании, менеджера по работе с клиентами, продавца-консультанта.

В базе резюме сайтов по поиску работы фотографии сопровождают 36 % резюме новосибирцев. Чаще всего соискатели показывают себя в разделах «Розничная торговля», «Персонал офиса и АХО» и «Бухгалтерия, финансы, банки». Меньше всего фотографий содержится в разделах «Сельское хозяйство» и «Страхование».

В выгодном ракурсе

Кажется, проще всего обзавестись новым снимком, сделав селфи. Рекрутеры отговаривают от такой фотографии. «Селфи синонимично можно связать с развлечением, нежели с работой, поэтому не рекомендуем этим злоупотреблять», — предостерегает представитель банка. Подобный снимок может быть уместным для линейного персонала и рабочих, но губы «уточкой» недопустимы.

Эксперты обращают внимание на то, что снимок должен быть четким, показывать вас с лучшей стороны и соответствовать месту, на которое вы претендуете. «Идеальный вариант — это профессиональное фото, где будет четко видно лицо человека. Лучше, если будет фото в полный рост».

Для работы в банке нужен снимок в деловой обстановке, строгой одежде и с умеренным макияжем. Для творческих специальностей уместна креативная фотография.

С помощью фотографии можно показать свои сильные стороны.

Например, если должность требует лидерских способностей, подчеркните волевой подбородок снимком в полупрофиль, советует специалист по визуальной психодиагностике.

Аккуратнее относитесь к фотографиям с улыбками. Не стоит использовать снимки с несимметричной улыбкой, когда приподнят только один уголок рта. «Она будет восприниматься либо как презрение, либо как неискренность. Это происходит на подсознательном уровне», — предупреждает эксперт.

Оптимально, чтобы в резюме ваш снимок находился слева, рекомендует Герман Тепляков. «У нас мозг устроен таким образом, что все идет наперекрест. Поэтому все, что человек видит левым глазом, идет в правое полушарие, которое читает образы. Фотография сразу попадает по назначению», — объясняет эксперт. Текст и всю информацию о вас лучше поместить справа, чтобы правый глаз «передал» эти данные в левое полушарие, отвечающее за обработку цифр и слов.

Банкир в пляжных плавках

По фотографии можно увидеть, как соискатель относится к работодателю и к миру — и даже многое понять о его интеллекте, были случаи, когда

на вакансию "главный электрик" присылали резюме с фото с голым торсом,

причем дважды. Один раз это было фото где-то на пляже, второй раз — явно в мастерской электрика».

Отделы персонала регулярно получают фотографии, вырезанные из свадебных снимков. «В кадре остаются букет и фата невесты. Резюме и с прикрепленным групповым снимком в формате "я и друзья"».

«Нередки случаи, когда у соискателей на должность в банк в резюме выставлены фотографии с пляжа в плавках, на отдыхе в шлепках, снимки из портфолио для модельного агентства, в баре с бокалом пенного и т.д. Резюме с подобными фотографиями сразу отбраковываются. «Я таким кандидатам отказываю, потому что считаю, что мой потенциальный работник должен иметь элементарные представления о правилах этики независимо от должности», — объясняет представитель банка.

Лучше обойтись без фотографии вообще, чем присылать 15 фотографий с друзьями и пальмой. Хорошее резюме не пострадает от отсутствия снимка, в первую очередь работодатель смотрит на профессиональные качества.

 

Комментарии (4)
Светик # 9 октября 2015 в 06:24 +1
Просто красотка. Макияжа только маловато :))))
HR # 13 октября 2015 в 05:32 0
Сегодня получила резюме на экономиста: женщина в желтом халате дома, за компьютером, на фоне ковра. Полный эффект присутствия в чужой квартире с домочадцами, которых случайно застал в ночнушках и трениках :(
Елена # 4 декабря 2015 в 07:02 +1
Занимаясь подбором персонала уже около 15 лет, насмотрелась и начиталась много разного. Касаясь фото в резюме. Если уж вы решили вставить фото, то отнеситесь к нему очень серьезно. Это первое впечатление о вас. Хотелось бы видеть деловое фото. Прическа и макияж - без праздничных укладок и вечерних боевых раскрасок. Одежда - деловая, офисная. Подбирала я как то секретаря для первого руководителя в компанию. Таких фото насмотрелась. 1.Действие происходит в квартире. На фоне ковра диван, на котором сидит ребенок 1.5-2-х лет и играет с 3-х литровой пустой бутылкой из под пива и рядом сидит мама - кандидат на должность секретаря в футболке и трико. 2.Другой пример. Действие происходит в квартире, идет видимо гулянка. В центре стола кандидат, на фоне салатов и бутылок. Друзья с боков обрезаны. Сзади стоит стеклянный шкаф, а полки все забиты бутылками с водкой. Затарились очень серьезно! 3.Следующее резюме. На фото спальня. На большой кровати полубоком лежит девушка в красивом вечернем платье. Ну здесь все понятно, на какие секретарские обязанности человек настроен. После такого начинаешь думать, что мир просто сходит с ума, потому как в здравом уме разве можно выложить такое. Это же не страница личная в соц.сети, где облик хозяина его личное дело. И потом люди еще жалуются, почему их не приглашают на собеседования, поливают грязью HR-ров.
Наталья Юрьевна # 18 декабря 2015 в 13:17 0
на фоне ковров и с алкоголем - это еще не предел фантазии соискателей. Я получала резюме с фото, где девушки в свадебных платьях, мужчины с голым торсом и пойманной рыбой. Один из кандидатов разместил фото, где позитивная группа туристов сфотографирована на фоне ГЭС. Где сам кандидат? Вероятно руководителю я должна предоставить фото, с обведенной головой специалиста в кружочек, как в материале к личному делу из криминального кино :)