скачать образцы резюме
article213.jpg

Любой поиск работы начинается с составления резюме. Один из способов привлечь к себе внимание работодателя и побудить его к тому, чтобы он пригласил вас на собеседование – это сделать оригинальное, запоминающееся резюме. И, хотя по поводу оригинальных резюме существуют противоречивые мнения, если хорошо подумать, в резюме можно добавить запоминающиеся заметные фразы, а не только стандартные формулировки, которые благополучно можно скатать с готовых резюме. Благо, образцы есть в Интернете, в неограниченном количестве  на сайтах по поиску работы.
На моей памяти, один из топ менеджеров выиграл конкурс среди не менее сильных специалистов, благодаря тому, что руководство компании заинтересовалось фразой из его резюме: «мастер спорта по охоте на лис». Для тех, кто не знает - это соревнования по спортивному ориентированию на местности. Когда все претенденты имеют примерно одинаковую квалификацию и с профильных предприятий, как принять окончательное решение по кандидату? Руководству остается сделать субъективный выбор «нравится – не нравится». Вот тут то и пригодилось общение на отвлеченную тему, которая интересна многим представителям мужского пола – охота, спорт, стрельба.

После составления резюме нужно приступить к определению какая работа интересует и где можно найти вакансии. Можно даже составить план поиска работы.
Например: ежедневная рассылка резюме в 5 компаний, просмотр вакансий на Интернет-ресурсах, обзвон свежих вакансий и т.п.

Я готова поделиться с вами наиболее эффективными методами поиска работы.

1. Размещение резюме на профильных интернет ресурсах (сайтах): промышленная доска объявлений, в вашем городе, сайты по поиску работы (региональные, федеральные).
2. Размещение резюме в кадровом агентстве, если только вы квалифицированный специалист и уверены, что за вас (за вашу квалификацию) работодатель готов платить агентству.
3. Подписка на рассылку вакансий по основным критериям, на тех же сайтах. Т.е., вы будете получать свежие вакансии на почту и иметь возможность в первых рядах отправлять резюме.
4. Звонки работодателю! И еще раз звонки! Работодателю важно, что вы заинтересованы в конкретном предприятии. Специалистов, которые откликнулись сами, приглашают на собеседование в первую очередь!
5. Ежедневная рассылка резюме на предприятия, которые вам интересны. Их список и контакты размещены в известных программах вроде Дубль ГИС. Даже если вам не ответят сразу, ваше резюме разместят в кадровом резерве предприятия и возможно в будущем, вы получите предложение, о котором и не мечтали!
6. Просмотр вакансий в местном центре занятости. Это довольно специфичный метод для поиска работы, но попробовать стоит.
7. В разговорах со знакомыми упоминайте, что находитесь в поиске работы. Просить не обязательно. Достаточно рассказать забавные ситуации в связи с поиском работы и ваши знакомые автоматически вспомнят о вас, если возникнет необходимость в таком специалисте. Некоторые предприятия фактор наличия рекомендателей, ставят на первое место.
8. Газеты с вакансиями, также могут стать источником информации для поиска работы.
9. Сайты крупных компаний, холдингов,  размещают свои вакансии в разделе «Карьера» или «Вакансии». Кроме того, на их сайтах есть возможность заполнить анкету или прикрепить и отправить резюме на открытую вакансию, в кадровый резерв предприятия.

Безусловно, каждый вариант поиска имеет свои достоинства и недостатки, но под лежачий камень вода, как известно, не течет.
Существует такой негласный закон движения вперед: дела, за которые совершенно не хочется браться и надо осуществлять в первую очередь! Только так Вы сможете расти и продвигаться вперед! Только тот, кто может делать усилие над самим собой, может вырваться в лидеры среди прочей инертной массы.
Существуют и успешно бытуют в народе различные стереотипы, связанные с трудностями поиска работы. Кто-то всю жизнь находит себе отговорки: слишком низкая зарплата, я достоин большего; здесь мне нужно больше опыта; а в этой сфере пусть работают люди на все согласные, которые себя не ценят.
Что мешает Вам? Возможно, пора перестать сваливать свои неудачи на судьбу и взять свою жизнь под контроль?
Удачи в поисках работы!
Ваш HR, Зыкова Татьяна.
Кемеровское кадровое агентство  "Арсенал Профи"

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!