скачать образцы резюме
article42.jpg
Именно в интересах работодателя установлено общее правило, обязывающее работника предупреждать о своем увольнении за две недели. Однако этот срок сокращен до трех дней для работников:
  • проходящих испытание при приеме на работу (ст. 71 ТК РФ);
  • заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев (ст. 292 ТК РФ);
  • занятых на сезонных работах (ст. 296 ТК РФ).
Вместе с тем, законом предусмотрены случаи, когда работник может уволиться без отработки. Начнем с самого простого из них - соглашение между работником и работодателем о сроке расторжения трудового договора.
Об этом можно договориться с работодателем в устной форме, а можно подписать дополнительное соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон. Подробно останавливаться на этом случае не будем, поскольку способов фиксации подобных соглашений достаточно много. Например, работодатель может проставить резолюцию на заявлении об увольнении с указанием срока, о котором была устная договоренность, или подписать документ о том, что в такой-то день ваш договор прекращается.
Кроме того, уволиться в указанный в заявлении день можно, если увольнение обусловлено невозможностью продолжения работы.
К этим случаям относятся:
  • зачисление в образовательное учреждение (ст. 80 ТК РФ);
  • выход на пенсию (ст. 80 ТК РФ);
  • переезд в другую местность (п. 7.2 Постановления Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам от 25.10.1983 N 240/22-31 "Об утверждении разъяснения "О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства об укреплении трудовой дисциплины");
  • направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы (Решение ВС РФ от 16.11.2006 N ГКПИ06-1188, Определение ВС РФ от 08.02.2007 N КАС06-550).
Полный перечень подобных "уважительных" причин в трудовом законодательстве не определен. В каждом случае работодатель и работник совместно решают, насколько существенна причина, указанная в заявлении. Отсутствие подобного перечня в законодательстве - палка о двух концах. С одной стороны, при хорошем отношении к увольняющемуся работодатель может счесть уважительной любую причину. С другой - его право точно так же любую причину, кроме обозначенных выше, уважительной не признать. Работнику стоит это понимать и не рассчитывать на то, что он в любом случае сможет "продавить" свою позицию.
Обращаем внимание на то, что женщины часто указывают причину "в связи с уходом за ребенком, не достигшим возраста 14 лет". При действовавшем ранее КЗоТе РСФСР такая причина указывалась в связи с существовавшим порядком исчисления непрерывного стажа. Сейчас понятия непрерывности стажа не существует, поэтому данную причину можно не указывать - тем более что на срок предупреждения она никак не влияет.
Работодателю на заметку
Работник может обратиться с требованием уволить его без отработки на основании установленного нарушения работодателем трудового законодательства или положений коллективного (трудового) договора (п 3 ст. 80 ТК РФ). Однако это еще не значит, что уволен он будет в тот день, который указан в заявлении. Дело в том, что факт нарушения должен быть установлен. Для этого работнику необходимо подать в уполномоченные органы жалобу, на рассмотрение которой может уйти не менее двух недель. Уволиться без соблюдения срока предупреждения в таком случае работник не сможет.
Отметим, что подобные нарушения устанавливаются органами госнадзора и контроля за соблюдением трудового законодательства профсоюзами, комиссиями по трудовым спорам, а также судом (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Подход судебных органов к факту установления самим работником такого нарушения, как невыплата заработной платы, неоднозначен. На сегодняшний день нет разъяснений, является ли этот факт причиной, по которой работника обязаны уволить в указанный в заявлении день.
Если работнику было отказано в увольнении в день, указанный в заявлении, а впоследствии нарушение все же было зафиксировано, работодателю теоретически может быть назначен штраф. Однако если к этому моменту увольнение уже произошло, нарушение перестает быть таковым и вопрос о штрафе теряет актуальность.
Ольга Кондратьева, эксперт компании «Консультант Плюс»
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!