скачать образцы резюме
article203.jpg

Лабильность психики

Психическая лабильность – это скорость протекания циклов возбуждения в нервной системе. Повышенная эмоциональность и впечатлительность свойственна людям с лабильной психикой. Само понятие характеризует психологическое состояние человека как крайне неустойчивое и изменчивое. Подобной особенностью часто обладают люди творческих профессий: актеры, художники, певцы, писатели. Все чувства, будь то любовь или ненависть, переживаются очень глубоко, однако длительность этих ощущений не столь велика.
В психологии высокая лабильность определяет темперамент, который относят к холерическому типу. Ему присуща повышенная возбудимость и частая смена настроения. Но и в этом есть плюсы – от депрессивного состояния в скором времени не остается и следа. Холерикам сложно сдерживать свои эмоции. Они плаксивые, обидчивые и зачастую склонны к агрессии.
Эмоционально неустойчивое расстройство личности выражается в лабильности настроения. Его неустойчивость и частая смена порой доставляет человеку неудобства и дискомфорт. Резкие перепады депрессивного и радостного состояний «выматывают» энергетически и настораживают окружающих людей. Наделенным такой особенностью, как правило, трудно противостоять сложным жизненным ситуациям, они зачастую сдаются и отступают, в силу своего слабодушия. Эмоциональная лабильность усиливается в ситуациях, когда человеку нужно принять важное решение, проявить силу воли и сдержанность, а также одолеть сомнения и страхи. Выход из «зоны комфорта» провоцирует данное нарушение.
В чем опасность проблем с лабильностью?
Одним из серьезных расстройств является нарушение мыслительного процесса. Лабильность мышления представляет собой череду принятия человеком адекватных и неадекватных решений. Она проявляется у страдающих депрессивными психозами в маниакальной фазе заболевания. Люди, имеющие этот недуг, говорят очень громко и беспрерывно, для них характерен истерический смех и своеобразный юмор. Свою речь они сопровождают выраженной мимикой и жестикуляцией. Произнесение отдельных слов, сбивчивость речи, неустойчивость и низкая концентрация внимания так же являются симптомами данного заболевания.
Социальная лабильность проявляется во страхе перед взаимоотношениями, сопровождается сложным процессом социальной адаптации личности. Боязнь любых социальных контактов, выступлений на публике и прочие проблемы с окружающими существенно осложняют жизнь. Решение данной проблемы требует обязательного вмешательства специалистов и индивидуально подобранного лечения.

Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни

 


РИГИДНОСТЬ
Ригидность (от лат. rigidus — оцепенелый, твердый)
1. В психологии Ригидность - неспособность корректировать программу деятельности в соответствии с требованиями ситуации. Различают когнитивную, аффективную и мотивационную Р. Когнитивная Ригидность - неспособность изменить представления об окружающей среде в соответствии с действительными изменениями этой среды. Когнитивная ригидность проявляется, напр., в перцептивной Р. - нарушении способности адекватно воспринимать объект в изменившейся ситуации, что демонстрируется эффектом установки. др. пример когнитивной ригидности - т.н. функциональная фиксированность. Аффективная Ригидность, или Ригидность аффекта, - неспособность изменить структуру аффективных проявлений, замедленное эмоциональное научение, фиксация на однообразных объектах, неизменность эмоциональной значимости объектов. Мотивационная Ригидность проявляется в негибкости мотивационных особенностей потребностей, в невозможности изменить привычные способы удовлетворения потребности с изменениями условий жизни. Аффективная и мотивационная Ригидность проявляются также в склонности к образованию сверхценных идей, в эгоцентризме и повышенной самооценке, в узости интересов, упрямстве, застреваемости на одних и тех же мыслях и эмоциях.
2. В психофизиологии и физиологии Ригидность - состояние сильного и длительного сокращения мышц, обусловленное изменением тонуса нервных центров, иннервирующих мышцы. Децеребрационная Р. (термин Ч. Шеррингтона) - состояние повышенного тонуса мышц (напр., у кошек), возникающее вследствие блокировки связей между передними и задними буграми четверохолмия, проявляющееся в усиленном разгибании мышц. Аналогичное явление возникает у человека в состоянии гипнотического сна (каталепсия, или восковая Р.).
 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!