скачать образцы резюме
article257.jpg

Биржевой брокер – участник торгов на бирже (фондовой – то есть акций и ценных бумаг, либо других). Важно, что этот торговый представитель - обязательно юридическое лицо. Только такой посредник может действовать от имени и в интересах клиентов – физических лиц. Для осуществления деятельности в интересах клиента обычно заключается соответствующий договор и указываются размеры вознаграждения за посреднические услуги. Есть также представляющий брокер – это физическое либо юридическое лицо, принимающее заявки на заключение сделок в интересах клиента, но не ведущее их счёт и не принимающее оплаты депозитов либо маржи.

Работа биржевым брокером

Работа биржевым брокером для юридического лица – это посредничество и заключение сделок нескольких видов:

  • от имени клиента и за счёт самого клиента (договор поручения),
  • от собственного имени и за средства клиента (договор комиссии),
  • либо от лица клиента, но за собственные средства.

Также именно работа брокера позволяет осуществлять биржевое обслуживание. Для этого перед началом работы биржевой брокер заключает с клиентом двусторонний договор (поручения либо комиссии).

Работа заключается не только в посредничестве и представлении интересов, но и в консультировании, оценке выгодности предложений, документальном оформлении сделок.

Рейтинг брокеров

Изучение рейтинга бирж поможет выбрать лучшего брокера для плодотворной и выгодной работы. Показатель, составляемый из факторов обработки ордеров, торговых усилий, надежности торгового терминала, величины спрэда, качества обслуживания техподдержки, перечня инструментов – это рейтинг брокеров. Высокие показатели свидетельствуют о достойном качестве работы, моментальном выполнении ордера, актуальных котировках. Возможность управления счетами с помощью гаджетов – обязательное условие для получения высокого рейтинга.

Рейтинг брокерских организаций составляется на основе отзывов трейдеров. Учитывается качество обслуживания клиентов, надежность, выполнение обязательств. Брокер должен иметь графический пакет для осуществления технического анализа.

Услуги биржевого брокера

Услуги биржевые брокеры оказывают своим клиентам – юридическим либо физическим лицам. В последнем случае контакты с клиентом и осуществление конкретных действий может ложиться на одного специалиста – трейдера. Важный момент: услуги по представлению интересов, скупке и продаже ценностей (акций, валюты, товара) могут оказываться в нескольких вариациях:

  • с выдачей рекомендаций клиентам и с их согласия и одобрения,
  • на собственное усмотрение (по договорённости),
  • строго исполняя требования клиента, не давая советов.

В зависимости от потребностей клиенты могут выбрать тот или иной вариант совместных действий с биржевым брокером.