скачать образцы резюме
article31.jpg

То, что к каждому собеседованию нужно готовиться, вы, наверняка знаете, даже если у вас огромный опыт поиска работы. Квалифицированные специалисты всегда ответственно относятся к такой подготовке и поэтому получают наиболее выгодные места. Если взглянуть с другой стороны, то чем хуже специалист, тем меньше он и готов к встрече с работодателем. Поэтому, получая приглашение на собеседование, всякий раз пользуйтесь приведенными нами советами.

Как подготовиться к собеседованию?

Постарайтесь собрать как можно больше информации о фирме или компании, в которую собираетесь. Можно воспользоваться интернетом или расспросить знакомых.

Подготовьте шаблон резюме

Подумайте о вопросах, которые можете услышать в свой адрес и задать сами, если представится возможность.

Сделайте заранее копии необходимых для трудоустройства документов.

Обговаривая время, позаботьтесь о том, чтобы его у вас было достаточно, и вы никуда не торопились и не нервничали.

Продумайте свою одежду. В ней желательно придерживаться делового стиля.

Ну, вот и наступило время собеседования. Давайте вопрос о том, что нужно оказаться там вовремя опустим, об этом и так все знают. Старательно заполняйте все анкеты, которые вам предлагают. А далее мы хотим рассмотреть ответы на одни из самых распространенных вопросов, которые задают работодатели.

Что вы можете рассказать о себе?

Здесь вам предоставляется отличный шанс выставить себя в лучшем свете. К ответу на этот вопрос необходимо тщательно готовиться. Ведь работодатель ищет человека, который лучшим образом сможет справиться с возлагаемыми обязанностями. Нужно показать свою заинтересованность и привести доводы, с чем это связанно. Обязательно говорите о своем практическом опыте, если он есть. Покажите наличие у вас качеств, особенно важных для работодателя, с вашей точки зрения. В личную биографию слишком не углубляйтесь. Постройте свой рассказ так, чтобы работодатель понял – вы заинтересованы в работе и у вас есть необходимые знания и навыки.

Какие у вас есть вопросы?

Тут главное быстро сориентироваться, поэтому предварительная подготовка будет очень кстати. Такой вопрос может прозвучать в самом начале беседы. Лучше иметь список подготовленных вопросов и выбрать оттуда, учитывая контекст разговора. Можно спокойно задать примерно три разноплановых вопроса.

А почему вы выбираете эту должность (компанию)?

Самые серьезные доводы при ответе будут – хочу применить свои знания и опыт работы. Именно тут я получу наивысшую отдачу, возможность карьерного роста, буду работать в хорошем сильном коллективе и т.д.

Были ли у вас другие предложения работы?

Тут можно прямо говорить о том, что они были, если они действительно были. Ведь то, что ваша кандидатура интересна другим, будет только повышать ваши шансы. Естественно добавьте, что данное предложение более для вас интересно.

Расскажите о своих сильных сторонах.

Перечисляйте те качества, которые будут полезны на данной работе. Не скупитесь, вместе с тем, в прострации тоже пускаться не нужно.

А какие слабые стороны вы за собой замечали?

Честный и прямолинейный ответ тут совсем не годиться. Будьте немного мудрее. Поверните ответ так, чтобы слабости и недостатки прикрывали достоинства, их компенсирующие.

 

Почему вам нужна именно эта работа? Почему вы думаете, что нам нужно нанять вас?

Здесь нужно себя достойно и выгодно «продать». Для этого заранее готовьтесь, продумывайте варианты ответа.

Почему вы уволились с предыдущего места работы?

Если был конфликт, опустите это. Бывшего работодателя или начальника критиковать считается дурным тоном. Лишь, если на будущем месте знают о конфликтной ситуации, тогда без деталей, как об уникальном случае расскажите, подчеркивая всеми способами позитив, который вы оттуда вынесли: профессиональные связи, опыт, навыки и тому подобное.

Решили сменить место работы. Почему?

Этот вопрос обязательно зададут тому соискателю, который пока еще работает. Достаточно сложно ответить на него хорошо. Лучшим ответом будет разговор о том, что на этом месте вы исчерпали для себя возможности карьерного и личностного роста, а останавливаться - не намерены.

А через несколько (3-5) лет как вы представляете свое положение?

Ответить лучше несколько расплывчато. Например, хочу работать в этой же компании, только на должности более высокой.

 

Один из важных вопросов: какую заработную плату вы хотите получать?

Если он прозвучал в начале собеседования, то лучше сказать уклончиво о том, что обсуждать это в первую очередь нет необходимости. Если будут настаивать, то называйте ту сумму, которая будет вас радовать и будет нормальной для этой организации. Если пока точно не знаете норм и возможностей компании, то занижать сумму все-таки не стоит. Можно лишь отметить, что готовы этот вопрос отдельно обсудить и договориться. А сначала хотите более подробно узнать об условиях работы.

Что вам интересно узнать о нас еще?

Смысла нет говорить, что вопросы закончились. Подготовьте такой вопрос, чтобы он поставил окончательную точку в пользу найма вашей кандидатуры. Можно уточнить нюанс, касающийся работы, что-то, о чем говорилось в прошлый раз. Сами вставлять вопросы избегайте, только если спросят. Благодарите работодателя за предоставление информации.

Иногда, у работодателя возникают совершенно неожиданные вопросы. Например, чем вы занимались сегодня? Или: что вы делали в прошедшие выходные?

Такие вопросы освещайте выгодно для себя. Рассказывая о своем стиле жизни, можно значительно повысить шансы получить эту работу.

Вот такие наиболее часто встречающиеся вопросы вы можете услышать на собеседовании.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!