скачать образцы резюме
article149.jpg

Очевидные и невероятные решения.
В период кризиса сложно слушать о том, что китайский иероглиф «кризис» состоит из двух частей – угроза и возможность. Ибо возможности тяжело увидеть и обрести.
Однако они есть. Традиционные известны — стать незаменимым и развивать философский взгляд на мир, параллельно улучшать лидерские навыки и методы самоменеджмента, если уволили - учиться еще лучше писать резюме и эффективней проходить собеседования, переучиваться или вспоминать забытые навыки, расширяя круг возможных должностей, а также активно искать работу и умело «продавать» себя, чтобы затем совершествовать навыки умелой адаптации на новом месте.
Все это более-менее очевидно, однако в перид больших перемен этого часто не хватает для выживания, а тем более - подъема. Поэтому в своей статье я привожу список и примеры глубокой проработки очевидных подходов, а главное - ряд "невероятных" решений по построению карьеры в кризис.
Итак, вот «десять с перспективой» карьерных решений, позволяющих соблюсти баланс жизни и работы, философии и прагматики, управления собой и другими, принятия того, что есть, и достижения того, что возможно.

Работа, работа, еще раз работа.
1.Предельно интенсифицировать и диверсифицировать работу на имеющемся месте и подняться на новую ступень в своей компании. Один мой клиент, владелец среднего бизнеса, лидирует в очень конкурентной среде. Слово «кризис» он не использует. Он говорит «есть над чем работать» - и работает как вол. Результат – он открывает региональные подразделения компании раз в два месяца и растит обороты, невзирая на все ужасы происходящего вокруг. Так что если в кризис Вы сохранили работу, следите, чтобы Вам было чем заняться. Если поток дел иссякает, ищите новый. Иначе сокращения Вам не миновать. А найдете свою нишу – будете расширяться вопреки всему, как этот бизнесмен. Посмотрите, как справляется с кризисом Ваше руководство: если удачно, перенимайте стиль, если неудачно – поищите другую компанию.
Кризис как увеличительное стекло, через которое неправильные решения будут казаться еще неправильнее, и реакция на них будет еще острее, а правильные решения будут казаться неимоверно правильными - и слава будет громче и больше. Поэтому кризис дает звездный шанс заявить о себе тем, кто считает себя недооцененным, но уже имеет достаточно громкое имя и высокую должность. Если Вы – зрелый руководитель с достаточно отменными знаниями и пониманием ситуации, если Ваше имя много значит для коллег и подчиненных, то станьте сейчас очень лояльным, чтобы компания была в Вас уверена, работайте изо всех сил, и избавьтесь от скромности — за победы в сложные времена надо получать втройне.
2. Порадоваться увольнению и основать новый бизнес. Работа заполнит значительную часть вашей жизни, и единственный способ чувствовать удовлетворение – это делать то, что вы считаете по-настоящему хорошей работой. А единственный способ делать хорошую работу – это любить то, что вы делаете. Если вы еще не нашли этого, продолжайте искать. Не останавливайтесь. Как всегда в том, что касается нашего сердца, вы узнаете ее, когда найдете. И, как и всякая настоящая любовная история, она с годами будет становиться все лучше и лучше. Так что продолжайте искать, пока не найдете. Не останавливайтесь.
3. Оцентие рынок труда более глобально, например возможнотсь трудоустройства заграницей. Особенно, если Ваша квалификация может быть интересна за пределами родной страны. Можно рассматривать переезд как трудововую миграцию. Сейчас очень легко можно решить вопрос как стать гражданином Кипра или другой интересующей Вас страны.
4. Использовать кризис как шанс спасти бизнес и взлететь на новую высоту. Вариант для опытных специалистов и менеджеров, которые уперлись в потолок на текущей работе и ищут себе экстраординарного применения в новом деле. В целом кризис благоволит к жестким, предприимчивым, гибким, нестандартно мыслящим, но этичным людям с активной жизненной позицией. Эти руководители должны будут эффективно вести компанию в условиях лимитированных бюджетов, недружелюбной конкурентной среды, ограниченного доступа к источникам финансирования и падения потребительского спроса, в атмосфере агрессии и общего недоверия на рынке. Меж тем если на человека можно положиться во время кризиса, то совершенно понятно, что и во время следующего экономического подъема он не спасует, столкнувшись с теми или иными затруднениями калибром поменьше.
5. Срочно и напористо найти новую работу, похожую на старую, но с более скромной зарплатой, перспективами и требованиями. По данным Росстата, на начало марта в России порядка 6,1 млн. людей можно было считать безработными. Так что многим из Вас надо просто быстро трудоустроиться, чтобы кормить семью. Вероятней всего, по профессии, но со снижением требований.
А чтобы сделать это, надо для начала выбрать верный психологический и ценностный настрой. Примите ситуацию: кризис есть. Пусть Вашим девизом будет: «делай, что должно, а дальше будь что будет». Возьмите на себя ответственность за то, что происходит именно с Вами, как бы плохо ни шли дела. Сконцентрируйте свои силы только на том, что можете реально изменить. Составьте план действий, расставьте приоритеты. Займитесь своим делом, вложите в него энергию стресса.
6. Найти наконец работу на полставки, фриланс, со свободным графиком, на аутстаффинге, аутсорсинге и пр. Кризис позволяет наконец из офисного клерка превратиться в самозанятого свободного человека и делать то, что хочешь, в режиме дня, который удобен.
7. Сменить профиль на то, «о чем всегда мечтали, но так и не смогли» и начать новую жизнь. В России уволили 3 тысячи финансовых аналитиков. Те из них, кто стал искать эту же работу за меньшие деньги, сейчас, скорей всего, проел всё накопленное и понял, что рынку нужно теперь не три тысячи, а трое аналитиков – и надо менять профессию. Плюс этой ситуации в том, что кризис освобождает Вас от необходимости делать старое и заставляет сфокусироваться на том, что Вы действительно любите, хотите и можете делать. Сейчас то, что было многолетним хобби или побочным видом деятельности, может начать Вас кормить.


Подумайте обо всех этих перспективах, и когда выберете себе дело по душе, возвращайтесь к строительству карьеры с учетом персрпектив.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!