скачать образцы резюме
article195.jpg

Желающих занять престижное место работы на трудовом рынке Мытищ большое количество. Особенно, в кризисный период, когда увольнения способствуют увеличению числа безработных. Работодатели устраивают серьезные конкурсы, чтобы получить лучшего работника из массы соискателей. Конечно, можно было бы взрастить в компании достойного профессионала из собственного персонала. Однако обучать – это долго и хлопотно. А вдруг вновь испеченный специалист уйдет к конкурентам? Проще поместить объявление о работе в Мытищах на сайте http://trudbox.com/msk/jobs-in-mytishchi и на конкурсной основе отобрать самого лучшего. Как же соискателю стать конкурентоспособным в непростых условиях кризиса?

Направление действий

Прежде всего определитесь, какое направление действий вам подходит:

  • найти достойное место работы;
  • устроиться на престижную вакансию в элитном сегменте трудового рынка;
  • занять более высокую должность в своей компании.

Первый вариант – самый распространенный. Подойдет для соискателей с образованием, рабочим стажем и определенным уровнем профессионализма. Подберите подходящие вакансии на Трудбокс и разошлите резюме. На каждую позицию подготовьте отдельное резюме, которое будет соответствовать требованиям, указанным в объявлении о работе. Опишите все трудовые достижения на предыдущих должностях и объясните, какую пользу принесете компании и почему вы – лучший претендент на место. Пишите кратко, конкретно, информативно и достоверно. Помните о грамотности и правильном оформлении. Но привлекательное резюме – это только «наживка» для работодателя. Чтобы успешно трудоустроиться, нужно на собеседовании убедить рекрутера в своей компетенции профессионала и запомниться.

Второй вариант подходит для профессионалов высокого уровня. У таких соискателей имеется несколько высших образований, знание иностранных языков, ученая степень, диплом об окончании программы МВА, участие в международных проектах или работа за границей. Элитные специалисты сами диктуют условия зарплаты и труда. Однако редко остаются не у дел, и вряд ли будут искать работу в таком городе, как Мытищи.

Третий вариант действий является одновременно достаточно простым, но в то же время и менее перспективным. Легким и простым потому, что цель видна четко – известна конкретная должность в компании. Слабо перспективным, потому что затраченные усилия могут не принести желаемых плодов. Поможет здесь реальная оценка своей конкурентоспособности. Для ее повышения можно посетить тренинги, окончить курсы повышения профессионального уровня, выучить иностранные языки. Подняться по карьерной лестнице поможет приобретение управленческих навыков по программе МВА.

Психологический аспект

Еще один фактор, способствующий усилению конкурентоспособности, - внутренняя независимость от обстановки. Сосредоточьтесь на своих целях, будьте уверенны в себе и не поддавайтесь влиянию окружающих. Не позволяйте нынешнему  месту работы стереть личную индивидуальность. Работайте над своим имиджем, как специалиста, и  расширяйте профессиональные контакты.

Ежедневный и упорный труд, активность, стремление развиваться и совершенствоваться помогут повысить конкурентоспособность и достичь поставленных целей.