скачать образцы резюме
article219.jpg

Итак, как выбрать «корректную» фотографию для резюме? Чтобы не задаваться этим вопросом лучше всё-таки найти возможность сделать отдельное фото у  профессионального мастера, который решит за вас проблемы с ракурсом, композицией и постановкой света, либо организует аренду студийного света для того, чтобы сделать качественное фото. На что стоит обратить внимание при выборе фото на резюме.

Бытовой фон. Кадры, на которых вы позируете на фоне обоев, бабушкиного ковра и из-за вашей головы видны рога красивого оленя, новогодняя ёлка, морское побережье, кафе и т. д..хороши  для семейного альбома или профиля в социальной сети, но  в качестве презентационных однозначно не подходят. Резюме – это серьёзный документ, основное назначение которого – представить вас как профессионала, поэтому и фото должно быть соответствующего содержания:  делового характера, без домашних пейзажей, домочадцев, животных и тем более накрытых столов.
Неподобающая ситуации форма одежды. Сюда следует отнести кадры в вечерних и свадебных платьях, халатах, ночных сорочках, купальных костюмах, топах на невидимых бретельках и рабочую спец одежду. О снимках с корпоративов, нужно сказать отдельно: бейджики, мишура на шее, отрезанные на фото люди, от которых остались руки, волосы и рюмки. Просто жуткая картина вырисовывается!
Фотографии издалека и в полный рост. Основная цель фото в резюме, как и к любому другому официальному документу, заключается в том, чтобы сделать узнаваемым своё лицо. Именно поэтому существуют стандарты компоновки изображений на паспорт, водительские права и т. д., где лицо владельца занимает не менее 30 % от общей площади кадра. Это правило нужно применять  и при выборе фото для резюме.
И наконец, самое, главное, чего не стоит делать, так это размещать фото где вас много, т.е. вы не один!  На представительском снимке должен быть только человек, о профессиональных навыках которого, идет речь в резюме – то есть вы!  Довольно анекдотические ситуации с представлением групповых снимков и приписками типа «я – пятый справа в первом  ряду», но и кадры, где вы, скажем, изображены со своим ребёнком, домочадцами и любимыми животными. Как вариант, можно обвести свою голову кружком, отметить стрелкой и надписать «это я». Позиционируйте себя как делового человека, способного разграничивать личную, и рабочую сферы жизни, иначе взникает вопрос: человек устраивается на работу или презентует свою личную жизнь, как звезды эстрады?
Вот  несколько основных признаков, которые необходимы, чтобы фотографию можно было разместить в резюме:
Ваше фото сделано в профессиональной студии, со специальным освещением. Фотограф сам выберет правильное положение лица по отношению к свету и подберет оттенок фона. 
Фон – неяркий(однотонный), рабоче-офисный (можно позировать на фоне ПК, ноутбука, окна с жалюзи, держа карандаш либо ручку). Совсем не обязательно делать серьезнее выражение лица, как на фото в паспорте, иначе вы и получитесь, как на фото в паспорте (шутка)! Будьте собой: поэкспериментируйте, слегка улыбнитесь,  Если вам сложно объективно оценить свои изображения и выбрать из серии фотографий одну – самую «правильную», обратитесь за помощью к друзьям и коллегам, остановив в итоге выбор на том снимке, который большинство назовут подходящим.
В отношении одежды действует то же самое правило делового тона: поскольку, как уже упоминалось выше, фото в полный рост прилагать к резюме незачем, и вполне достаточно изображения в так называемый «полубюст» (до груди), идеальными элементами гардероба для кадра будут рубашка (разумеется, с отглаженным и чистым воротом), офисный пиджак, элегантная блузка, свитер с высоким воротником и т. д. Главное здесь – смотреться по-деловому опрятно и сдержанно, никакого креатива и вызова.
Важный совет, который касается по большей части женщин: фотография должна быть свежей. Как бы вам не хотелось разместить фото 5-лeтней давности. На фото должна быть та же прическа, макияж и вообще, вы должны быть похожи на себя в настоящем времени. А не из альбома «одноклассники» или «однокурсники».
Выбирая снимок, старайтесь сразу же просматривать и оценивать его в уменьшенном размере.  На разных сайтах разрешены разные параметры качества и размера. Поэтому ваше фото должно иметь хорошее качество, тогда при уменьшении или увеличении искажения будут минимальны.

Ваш HR, Зыкова Татьяна.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!