скачать образцы резюме
article198.jpg

Недавно, пребывая в Нью-Йорке, я получил контракт на проведение нескольких интервью для руководящей должности. Я искал лидера, который будет отвечать за команду из 8 человек. Он, в свою очередь, подчиняется напрямую вице-президенту компании. Итак, во время поиска человека на эту должность, мне посчастливилось лично провести интервью с 4 кандидатами. Хотя резюме всех кандидатов были похожими, они совершенно по-разному показали себя во время интервью. Прежде чем я расскажу о 4 основных стратегиях, который помогут вам получить работу, я хочу напомнить о важности некоторых моментов. Вот что нужно обязательно сделать:

Приехать за 10 минут до начала интервью.
Одеться соответственно.
Взять с собой всю необходимую документацию.

А теперь перейдем непосредственно к тем стратегиям, которые помогут вам получить работу.
Стратегия #1: Подготовьте свое выступление

За свою карьеру я провел сотни интервью. В 99% случаев вас попросят рассказать о себе. Вы должны заявить о себе. И если вы знаете, что вы получите такое задание, тогда почему бы не подготовиться к нему еще до начала интервью. Ваш монолог должен состоять из 250-300 слов. Не превращайте эту уникальную возможность в пересказ вашего резюме. Используйте ее, чтобы выделиться. Например, если ваше воспитание отвечает вашей текущей работе или будущей позиции, расскажите об этом (о своей семье или детстве). Ваше выступление не должно превышать 2,5-3 минут, поэтому подготовьте его заранее.
Стратегия #2: Найдите способ ловко похвастаться собой или своими достижениями

Благодаря вашему подготовленному выступлению комитет уже может получить представление о ваших сильных качествах. Но, вместо того, чтобы и дальше повествовать о своих успехах, добавьте рассказ о том, как вас хвалили ваши коллеги или руководители. Вот пример:

Интервьюер: На этой должности вы должны управлять большим объемом работы, участвуя в нескольких серьезных проектах одновременно. Предыдущие руководители жаловались, что им сложно сосредоточиться на своих основных обязанностях по причине многозадачности. Как вы планируете справляться с этим?

Кандидат: Когда я думаю о непреодолимых нагрузках, я сразу вспоминаю разговор с моим бывшим руководителем. Он пел оды моей способности координировать выполнение сложных задач раньше срока. При выполнении основных задач, я всегда учитывал две вещи …

В этом примере кандидат нашел способ включить в свой рассказ благодарность со стороны своего бывшего руководителя. Чтобы усовершенствовать этот прием, я советую вам создать список, в котором вы перечислите не менее 5 достижений, за которые вас похвалили ваши коллеги, руководство, клиенты и т.д. Ссылайтесь на них во время своего интервью. Но есть что-то лучше, чем хвастаться своими достижения – это когда кто-то другой хвастается, как хорошо вы работаете.
Стратегия #3: Позитивный настрой

Во время интервью вас пытаются оценить с разных сторон. Когда я разговариваю с интервьюерами по всей стране, вторым моментом, после технических знаний, они оценивают то, насколько человек подходит для конкретной компании. Мы тянемся к положительным людям. Даже если у вас остался неприятный осадок от последнего места работы, говорите об этом только в положительном ключе. Не рассказывайте истории о разногласиях с бывшими коллегами, так как эта отрицательная энергия будет работать против вас. И, наконец, улыбайтесь, когда это целесообразно, и с оптимизмом смотрите на жизнь. Люди не хотят работать с несчастливыми коллегами. Оставайтесь позитивным.
Стратегия #4: Тщательно изучите компанию и должность

Не делайте, ожидая, чтобы узнать о компании во время интервью. Еще до интервью, чем лучше вы понимаете компанию, тем лучше вы подготовлены к вопросам, которые вам будут задавать. Что касается изучения самой должности, постарайтесь собрать информацию об обязанностях, ваших будущих сотрудниках, руководителях и т.д. А если вы сможете узнать историю этой должности, это будет только вам на пользу. Задавайте конкретные вопросы комитету по найму. К сожалению, те, кто отвечают за найм, не всегда раскрывают все карты, когда ищут человека на сложную позицию. Чтобы не стать их жертвой, вы должны быть в полной мере осведомлены о работе, которую вы хотите получить, и о самой организации, в которой собираетесь трудиться.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!